Obispo de Córdoba

Monseñor Demetrio Fernández González

Nació el 15 de febrero de 1950 en Puente del Arzobispo (Toledo) en el seno de una familia profundamente católica. Sintió la llamada de Dios al sacerdocio a los 7 años; ingreso en el Seminario de Talavera de la Reina hasta su clausura, pasando al Seminario Menor de Toledo en 5º de Latín y Humanidades. Cursó los Estudios Filosóficos (1966-1969) en el Seminario Mayor de Toledo y los Estudios Teológicos (1970-1974) en el de Palencia. Es maestro de Enseñanza Primaria (1969).

Amplió sus estudios en Roma (1977-1980), obteniendo la Licenciatura en Teología Dogmática por la Pontificia Universidad Gregoriana, en la que también comenzó Estudios de Derecho Canónico, que mas tarde continuó en la Pontificia Universidad de Salamanca. En 2002 presentó su Tesis Doctoral en la Pontificia Universidad Salesiana de Roma con el tema: «Cristocentrismo de Juan Pablo II». Además de conocer las lenguas clásicas (latín y griego), habla francés e italiano y conoce el inglés.

Recibió la ordenación sacerdotal el 22 de diciembre de 1974 en Toledo, de manos del cardenal Marcelo González Martín, arzobispo de Toledo, quedando incardinado en la archidiócesis primada de Toledo. Entre los cargos y actividades desempeñadas durante su ministerio: Coadjutor de la Parroquia «El Buen Pastor», de Toledo (1974-1977); Coadjutor en las parroquias de los Santos Justo y Pastor y en la de San Ildefonso (1980-1983); Profesor de Cristología y Soteriología en el Seminario de Toledo (1980-2005); Consiliario diocesano del Movimiento de Adultos de Acción Católica (1983-1996); Vicerrector del Seminario Mayor «Santa Leocadia» para vocaciones de adultos (1983-1986); Rector del mismo Seminario (1986-1992); Pro-Vicario General (1992-1996); Delegado Episcopal para la Vida Consagrada (1996-1998); Párroco de «Santo Tomé», de Toledo (1996-2004). Además, fue miembro del Consejo Presbiteral, del Colegio de Consultores, del Consejo Diocesano de Pastoral, Delegado de Evangelización y Doctrina de la Fe, Director de los Secretariados diocesanos de Doctrina de la Fe y de Relaciones Interconfesionales.

Nombrado Obispo de Tarazona el 9 de diciembre de 2004, recibió la ordenación episcopal el 9 de enero de 2005 en el Monasterio de Veruela, de manos de Monseñor Manuel Monteiro de Castro, Nuncio de Su Santidad en España.

Como obispo perteneció en el seno de la Conferencia Episcopal Española a las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe y para la Vida Consagrada, desde 2005 hasta 2011. Actualmente es miembro de Relaciones Interconfesionales. Es obispo asesor del Orden de las Vírgenes en España.

Publicó su Tesis Doctoral: Cristocentrismo en Juan Pablo II. El «misterio del Verbo encarnado» (2003). También recoge las Actas de las Jornadas de estudio sobre el sacerdote diocesano José rivera (26-27 de marzo de 2004) en los 50 años de su ordenación sacerdotal, con el título «José Rivera, sacerdote diocesano». Asimismo ha escrito diversos artículos en revistas especializadas.

El día 18 de febrero de 2010 fue nombrado por el Santo Padre Benedicto XVI Obispo de Córdoba. Toma posesión de la Sede cordobesa el día 20 de marzo de 2010.